信件内容详情

编号:201801171059431127
申请日期:2018-01-17
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 公共信箱 问题类别 咨询
主题 道路危险货物运输驾驶员可以驾驶的车辆范围
内容 领导,您好!我想请问4个问题,感谢解答。 1、道路危险货物运输驾驶员(危货驾驶员) 和经营性道路货物运输驾驶员(普货驾驶员)是不是两个不同的从业资格类别? 2、两个从业资格证件驾驶员可以驾驶的车辆是不是不同车辆? 3、危货驾驶员是不是只能驾驶危货车辆;普货驾驶员只能驾驶普货车辆? 4、危货驾驶员能不能驾驶普货车辆?
受理部门 公共信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-31
答复内容 李见英同志:您好! 您1月17日通过局长信箱提交的来信201801171059431127(57326)号收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信我局已受理,现答复如下: 一、道路危险货物运输驾驶员(危货驾驶员)和经营性道路货物运输驾驶员(普货驾驶员)是不是两个不同的从业资格类别? 按照《道路运输从业人员管理规定》(交通部令2006年第9号)第一章第二条规定:经营性道路客货运输驾驶员包括经营性道路旅客运输驾驶员和经营性道路货物运输驾驶员。道路危险货物运输从业人员包括道路危险货物运输驾驶员、装卸管理人员和押运人员。所以道路危险货物运输驾驶员和经营性道路货物运输驾驶员是两个不同的从业资格类别。 二、两个从业资格证件驾驶员可以驾驶的车辆是不是不同车辆? 4. 危货驾驶员能不能驾驶普货车辆? 按照《道路运输从业人员管理规定》(交通部令2006年第9号)第二章第十、十一条规定:经营性道路货物运输驾驶员应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超过60周岁;(三)掌握相关道路货物运输法规、机动车维修和货物装载保管基本知识(四)经考试合格,取得相应的从业资格证件。第十一条道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超过60周岁;(三)3年内无重大以上交通责任事故;(四)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上或者接受全日制驾驶职业教育的;(五)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;(六)经考试合格,取得相应的从业资格证件。所以,货物运输和危险货物运输驾驶员驾驶什么车辆,取决于机动车驾驶证上标注的准驾车型规定的范围。具体能驾驶什么车辆,应该按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令123号)执行。 三、问题3危货驾驶员是不是只能驾驶危货车辆;普货驾驶员只能驾驶普货车辆? 根据《道路运输从业人员管理规定》(交通部令2006年第9号)第五章第四十五条 违反本规定,有下列行为之一的人员,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处200元以上2000元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未取得相应从业资格证件,驾驶道路客货运输车辆的;(二)使用失效、伪造、变造的从业资格证件,驾驶道路客货运输车辆的;(三)超越从业资格证件核定范围,驾驶道路客货运输车辆的。第四十六条 违反本规定,有下列行为之一的人员,由设区的市级人民政府交通运输主管部门处2万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未取得相应从业资格证件,从事道路危险货物运输活动的;(二)使用失效、伪造、变造的从业资格证件,从事道路危险货物运输活动的;(三)超越从业资格证件核定范围,从事道路危险货物运输活动的。由以上规定可以认定:危货驾驶员驾驶危货车辆应当取危险货物运输从业资格证,危货驾驶员驾驶普通货物运输车辆应当取得普通货物运输从业资格证。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市交通运输局 2018年1月31日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭